处理情况

受理编号   2017083172861
反映标题   楼盘施工影响居民休息(投诉)
反映内容    经开区凤凰光学对面新开的楼盘,每天通宵施工,已经持续一个多月了,影响周围居民休息。 
交办意见   请区环保分局核处。 
承办单位   环保分局
反馈意见   反映人:
    你好!据查实,群众投诉的工地为上饶汇仁阳光花园房地产建设项目,地址位于上饶经济技术开发区凤凰西大道南侧(东至红鹰粮油,西至上饶市政工程公司,南至博能用地,北至凤凰西大道),项目总用地面积50000.5平方米,建设单位为汇仁集团有限公司上饶房地产分公司,施工单位为中大建设股份有限公司,2014年5月28日上饶市环境保护局饶环督字〔2014〕108号对汇仁集团有限公司上饶房地产分公司上饶汇仁阳光花园建设项目予以环评批复。
    2017年5月18日,经开区环保分局在该建筑工地的墙面上张贴了上饶市环境保护局签发的《关于加强我市中心城区中、高考期间环境噪声管理的公告》,要求在午间12点-14点,夜间22点-凌晨6点禁止任何单位和个人进行产生环境噪声的文化娱乐活动及建筑施工。
    2017年7月19日,分局工作人员到现场进行检查,现场负责人刘虹飞经理表示,近期是按照相关单位要求的作息时间工作的,一般早上6点多开工,中午11点至下午2点半休息,晚上遇到工作需要最晚工作到22点,一般做到20点就收工的。分局工作人员对负责人提出要求:禁止夜间施工,若因工程作业技术要求确需夜间施工的,施工前需向我局提出申请,经我局同意后方可施工,并向周围居民公告。并将在近期开展夜间突击检查,如若发现项目违规操作,将依法依规进行处置。负责人刘虹飞表示会按照相关要求,加强管理,规范操作。
    今后将加大该工地周边的日常环境监察,并增加夜间巡查,与广大群众形成监督合力,对发现存在噪声违规扰民现象的施工项目将依法进行处罚。
 
反映时间   2017.8.31   2017.8.31   1018

Copyright 2008-2019 WWW.SRKFQ.COM, Inc. All rights reserved.

上饶经济技术开发区 电话:0793-8462469/8462610 地址:江西省上饶市凤凰西大道

技术支持:上饶之窗 网站备案:赣ICP备17009687号